Coleta de lixo

ROTAS ONDE É FEITA A COLETA:

 

Segunda-Feira à Quinta Feira - Manhã - Sexta-feira à Tarde

Rua lateral BR 116 - Centro; Travessa 25 de julho - Centro; Rua Planalto - Centro/Planalto; Caminho de Pedestre Erico Veríssimo - Centro; Rua Carlos Klein - Centro; Rua Pedro Zimmer- Centro; Rua Professor José Wittmann- Planalto; Rua dos Pinheiros - Planalto; Rua Helmut Klein - Planalto; Rua Hugo Marmitt- Planalto; Rua Cristiano Fuhr- Planalto; Caminho de Pedestre Jorge Klein - Planalto; Rua EdvinoBervian- Planalto; Caminho de Pedestre Santa Catarina - Planalto; Rua dos Ipês - Planalto; Rua Recanto da Amizade - Planalto; Rua Bela Vista - Centro; Rua do Pontilhão - Centro; Rua Encosta da Serra - Centro; Rua Jorge Schneider - Centro; Rua Plátanos - Centro; Rua do Reservatório - Centro; Rua Alberto Schuck- Centro; Caminho de Pedestre Pedro Weber - Centro; Rua José Bauer Filho - Centro; Rua 46 - Centro; Rua Jacob Weber - Centro; Rua Silfredo Bauer - Centro; Rua Alcindo Oscar Hoffmeister- Centro; Rua 11 Amigos e Pedro José Kolling - Vila stheil; Rua Fridalina Schneider - Centro; Rua Mario Quintana - Centro; Rua do Travessão - Centro; Travessa 21 de Abril - Centro; Rua João XXIII - Centro; Rua São Paulo - CentroTravessa Piratini - CentroRua Imaculada Conceição - Centro; Rua Independência - Centro; Rua 15 de novembro - Centro; Rua Pedro José Kolling - Centro/Vila Stheil; Rua Anita Garibaldi - Centro; Rua Monteiro Lobato - Centro; Rua Bento Gonçalves - Centro; Travessa Castro Alves - Centro; Rua João Link Filho - Centro; Rua Morro do Pedro - Morro Do Pedro; Rua WilibaldoBackes - Centro; Rua Arthur Alfredo Hoffmeister - Linha Gorgen; Rua Arthur Zimmer - Linha Gorgen; Rua Guabiju - Linha Gorgen

 

3ª, 5ª e 6ª - Rua Florestal - Linha Gorgen; Rua 9 de março - Linha Gorgen; Rua Paulo Deimling - Linha Gorgen

 

2ª, 4ª manhã e 6ª tarde - Rua Primavera - Linha Gorgen 

 

3ª, 5ª e 6ª  - Rua Roque Link - Linha Gorgen

 

5ª de manhã - Rua José Gorgen - Linha Gorgen

 

3ª, 5ª e 6ª - Rua Azaléia - Linha Gorgen; Rua Alfredo Laux - Centro

 

3ª e 6ª  - Rua SenjoKuntzler - Planalto

 

3ª, 5ª e 6ª - Rua Alberto Meurer - Linha Gorgen;Rua Azaléia - Linha Gorgen; Rua Planalto -Bairro Planalto; Rua Belvedere - Bairro Belvedere; Rua Lateral da BR 116 até o Trevo

 

Segunda-Feira - Tarde

Localidades de Picada São Paulo e Birckenthal: Rua Duque de Caxias -Birckenthal; Rua Lateral BR 116 - Picada São Paulo; Rua Jacob Kolling - Picada São Paulo; Rua Pedro Fuhr - Picada São Paulo; Rua 13 de Janeiro - Picada São Paulo; Rua Travessa - Picada São Paulo; Rua Sebastiani - Picada São Paulo; Rua Planalto - Bairro Planalto; Rua Belvedere - Bairro Planalto/Belvedere; Rua lateral BR 116 até o trevo.

 

Terça-Feira - Tarde

Localidades de São Jose do Herval :VRS 873 até oficina DAPPER; Rua Reinaldo Kieling - São José do Herval; Vila Backes - São José do Herval

 

Quarta-Feira - Tarde

Localidades de Walachai: Rua Nações Unidas VRS até Vila Dieter; Rua Mathias Mombach - Walachai; Rua Professor João BennoWendling-Walachai; Rua São Nicolau -Walachai; Rua AnildaFuhr-Walachai; Rua Urbano Linck-Walachai; Rua 11 de Maio -Walachai; Rua João Wendling-Walachai; Rua do Paradouro - Paradouro

 

Quinta-feira - Manhã

Bairro Linha Gorgen,  Bairro Planalto/Belvedere: Rua Arthur Alfredo Hoffmeister - Linha Gorgen; Rua Arthur Zimmer - Linha Gorgen; Rua Guabiju - Linha Gorgen

 

Quinta-Feira - Tarde: Rua Pedro Edgar Klauck - Linha 4 Cantos ( 1ª e 3ª quinta-feira do mês)

 

Sexta-Feira- Manhã

Rua Pedro Jose Kolling - Centro/Vila Stheil; Rua Dois Irmãos (11 amigos); Rua Mathias Mombach -Walachai; Rua Professor João BennoWendling-Walachai; Rua São Nicolau -Walachai; Rua Urbano Linck-Walachai; Rua 11 de Maio -Walachai; Rua João Wendling-Walachai; Rua do Paradouro; Rua Duque de Caxias -Birckethal; Rua Lateral BR 116 - Picada São Paulo; Rua Jacob Kolling - Picada São Paulo; Rua Pedro Fuhr - Picada São Paulo; Rua 13 de Janeiro - Picada São Paulo; Rua Travessa - Picada São Paulo; Rua Sebastiani - Picada São Paulo; Rua Morro do Pedro

 

Quinta - Feira - Tarde (2ª e a última 5ª do mês - (interior))

Estrada Geral Muckenthal; Estrada Geral Fazenda Padre Eterno; Rua Reinaldo Kieling - São José do Herval; Rua São Nicolau -Walachai; Rua Nova Esperança -Walachai; Estrada Batatenthal-Batatenthal; Aloisio Altenhofen - Linha Cristo Rei; Jaco Klein - Linha Cristo Rei; Alberto Klauck - Linha Cristo Rei; Jose Lourenço Stoffel - Linha Cristo Rei; José Carlos Stoffel - Linha Cristo Rei; João Wiest Neto - Linha Cristo Rei; Bernardino Wiest - 4 cantos até Linha Cristo Rei; Edgar Klauck - Salão Stoffel 4 Cantos/até divisa; Jose klauck - Picada São Paulo BR 116/Linha Cristo Rei; Jacob Kolling - Picada São Paulo; Rua 2003 (Pedro Hoffmann) - Jacob Kolling até Aloisio Altenhofen

 

 Terça Feira (2ª e 4ª terça-feira do mês); Rio Loch - Rua Farroupilha 

Notícias mais lidas

12 de Dezembro

Sábado tem espetáculo de patinação no Natal Encantado de Morro Reuter

04 de Dezembro

Emoção marca a abertura do Natal Encantado de Morro Reuter

05 de Dezembro

Reunião debaterá melhorias em Ruas de Morro Reuter

06 de Dezembro

Grupo do Tabaco ajuda na luta contra o cigarro

05 de Dezembro

Sábado tem KerbFest em Morro Reuter